MONTESQUIOU (Robert, comte de)

Lot 150
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Les Hortensias bleus. Paris, Bibliothèque-Charpentier, Charpentier & Fasquelle, 1896. In-12, bradel cartonnage percaline ivoire, dos lisse, pièce de titre noire, non rogné, couverture (Paul Vié). Édition originale, ornée d'une couverture dessinée par Helleu. SUPERBE ET SPIRITUEL ENVOI AUTOGRAPHE DE L'AUTEUR À OCTAVE MIRBEAU: Au maître du Calvaire. Au jardinier du Clos. À l'ami de l'esprit et du coeur. À Octave Mirbeau avec l'hommage du poème XLIX et de mon sincère et admiratif attachement. FM. Robert de Montesquiou et Octave Mirbeau se rencontrèrent chez Forain vers 1892 et entretinrent des liens de sympathie durant une dizaine d'années avant de se brouiller définitivement à propos d'un livre prêté non rendu et d'une adresse de fournisseur de papier peint. Le poème en question mentionné par Montesquiou s'intitule Caput (pp. 99-102) (cf. Antoine Bertrand, «Mirbeau et Montesquiou: l'étrange rencontre», in Cahiers Octave Mirbeau, 2000, n°7, pp. 151-188). Marge extérieure du faux-titre et du titre fragile. Dos insolé, pièce de titre fendue verticalement. Vente Octave Mirbeau (1919, I, n°513).
Mes ordres d'achat