MALLARMÉ (Stéphane)

Lot 147
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 882EUR
MALLARMÉ (Stéphane)
Pages. Bruxelles, Edmond Deman, 1891. In-4, bradel demi-vélin avec coins, triple filet doré, dos lisse orné à la grotesque, titre doré, non rogné, couverture (Paul Vié). Édition en partie originale, ornée en frontispice d'une très belle eau-forte d'Auguste Renoir. Cette gravure à l'eau-forte fut l'une des premières réalisées par Renoir, peu sensible à ce mode d'expression (cf. François Chapon, Le Peintre et le livre, p. 25). Et elle a probablement fourni à l'artiste sa seule occasion de participer à l'illustration d'un livre. Un des 275 exemplaires sur hollande, second papier après 50 exemplaires sur japon. ENVOI AUTOGRAPHE DE MALLARMÉ À OCTAVE MIRBEAU: [Exemplaire offert à] la bibliothèque de Damps pour Madame Mirbeau le cher Mirbeau leur familier Stéphane Mallarmé Pour échapper au tumulte de la ville, Octave Mirbeau et son épouse Alice ont habité d'août 1889 à l'hiver 1893 aux Damps, une petite commune de l'Eure. La plupart de leurs amis y ont séjourné: Auguste Rodin, Claude Monet, Paul Hervieu, Camille Pissarro, etc. Des bibliothèques Octave Mirbeau (I, 1919, n°493) et Antoine Chastenet. Piqûres à quelques feuillets, notamment sur le frontispice et le titre.
Mes ordres d'achat