JARRY (Alfred)

Lot 146
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 379EUR
JARRY (Alfred)
Almanach illustré du père Ubu (XXe siècle). Deuxième édition. S.l.n.n. [Paris, Ambroise Vollard], 1er janvier 1901. Grand in-8, bradel cartonnage papier tourniquet, dos lisse portant une pièce de titre rouge en long, non rogné, couverture (Reliure de l'époque). Édition originale des textes d'Alfred Jarry, illustrée de nombreux dessins de Pierre Bonnard tirés en bleu et en rouge, dont l'un représente Mirbeau jardinant. Mention fictive d'édition. Exemplaire portant sur la couverture UN ENVOI AUTOGRAPHE DE VOLLARD À OCTAVE MIRBEAU. Vente Octave Mirbeau (1919, II, n°430). Ex-libris Prochian et ex-libris portant la devise Pro artis et focis. Papier jauni, petite déchirure sans manque sur le bord de la couverture.
Mes ordres d'achat