HERVIEU (Paul)

Lot 142
Estimation :
1500 - 2000 EUR
HERVIEU (Paul)
La Bêtise parisienne. Nouvelle édition augmentée. Paris, Alphonse Lemerre, 1897. In-12, bradel cartonnage étoffe brochée jaune, dos lisse, pièce de titre rouge, tête dorée, non rogné, couverture (Paul Vié). UN DES 5 EXEMPLAIRES SUR JAPON, seul tirage en grand papier avec 10 hollande. ENVOI AUTOGRAPHE DE L'AUTEUR: À Octave Mirbeau d'amitié profonde et tendre Paul Hervieu CHARMANTE RELIURE JAPONISANTE EN ÉTOFFE BROCHÉE DE MOTIFS FLORAUX, EXÉCUTÉE PAR PAUL VIÉ, L'UN DES RELIEURS FAVORIS DE MIRBEAU. Vente Octave Mirbeau (I, 1919, n°399). Dos légèrement passé avec tissu un peu élimé surtout aux coiffes.
Mes ordres d'achat