HERVIEU (Paul)

Lot 141
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 627EUR
HERVIEU (Paul)
Les Paroles restent. Comédie dramatique représentée pour la première fois à Paris, au théâtre du Vaudeville, le 17 novembre 1892. Paris, Alphonse Lemerre, 1893. In-12, bradel cartonnage percaline grise imprimée de motifs floraux, dos lisse portant le titre doré, tête argentée, non rogné, couverture (Paul Vié). Édition originale. UN DES 10 EXEMPLAIRES SUR HOLLANDE, seul tirage en grand papier avec 5 chine et 5 japon. ENVOI AUTOGRAPHE DE L'AUTEUR À SON AMI OCTAVE MIRBEAU. SÉDUISANT EXEMPLAIRE, DANS UNE RELIURE JAPONISANTE commandée par Mirbeau à l'un de ses relieurs favoris, Paul Vié. Des bibliothèques Octave Mirbeau (I, 1919, n°394) et Jean Meyer (2009, n°271). Dos un peu passé, petite usure en queue.
Mes ordres d'achat