GOURMONT (Rémy de)

Lot 130
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 256EUR
GOURMONT (Rémy de)
Lilith. Paris, Des Presses des Essais d'Art Libre, s.d. [1892]. In-12, bradel demi-vélin, dos lisse portant le titre doré, non rogné (Paul Vié). Édition originale, tirée à 133 exemplaires numérotés et signés par l'auteur. UN DES 9 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR JAPON VERT ENFER. EXEMPLAIRE D'OCTAVE MIRBEAU, relié par Paul Vié l'un de ses relieurs préférés. C'est Mirbeau qui pria Gourmont de lui adresser un exemplaire de ce livre, choisissant même la couleur du papier, malicieusement dénommée vert enfer par Gourmont en raison du sujet hérético-biblique de son texte. Le volume est relié à l'identique de l'exemplaire du Fantôme dédicacé par Gourmont à Mirbeau (cf. le numéro suivant). Il a figuré au catalogue de la première vente de la bibliothèque de Mirbeau (I, 1919, n°346).
Mes ordres d'achat