DONNAY (Maurice)

Lot 126
Estimation :
200 - 300 EUR
DONNAY (Maurice)
L'Autre danger. Comédie en quatre actes en prose. Représentée pour la première fois à la Comédie-Française, le 22 décembre 1902. Paris, Librairie Charpentier et Fasquelle, 1903. In-12, demi-maroquin bleu canard, dos à nerfs portant le titre doré, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Canape). Édition originale. Exemplaire portant sur le faux-titre UN DOUBLE ENVOI AUTOGRAPHE DE L'AUTEUR, DONT LE PREMIER EST ADRESSÉ À OCTAVE MIRBEAU: au rude et tendre Octave Mirbeau son admirateur et son ami Maurice Donnay. Le destinataire de l'autre envoi a été gratté. De la bibliothèque Jean Meyer (2009, n°379). Le feuillet de faux-titre est dérelié. Dos un peu passé, frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat