CHÉRAU (Gaston)

Lot 123
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 313EUR
CHÉRAU (Gaston)
Le Monstre. Paris, P. V. Stock & Cie, 1913. In-4, broché, non rogné, couverture rempliée. Édition originale, dédiée à René Boylesve. Tirage à 300 exemplaires sur grand vélin d'Arches, numérotés et signés par l'auteur, celui-ci nominatif pour Octave Mirbeau. Il porte sur le faux-titre, ce TRÈS BEL ENVOI AUTOGRAPHE: à Octave Mirbeau, à vous, qui avez été et qui restez le maître rare qu'on vénère pour son talent et son courage; au grand artiste et à l'ami. Son fervent et respectueux admirateur Gaston Chérau. Une correction au crayon, p. 62, sans doute de la main de Mirbeau. On joint une lettre (une page in-8 sur papier bleuté) et une carte de visite adressées par l'auteur à Octave Mirbeau. Vente Octave Mirbeau (1919, I, n°198).
Mes ordres d'achat