MIRBEAU (Octave). — HERVÉ (Gustave)

Lot 116
Estimation :
300 - 400 EUR
Testament politique. Paris, 1917. In-4, broché, couverture cousue d'un fil tressé, étui demi-maroquin noir moderne. Édition originale, ornée d'un portrait de Mirbeau. Ce prétendu testament politique est en réalité un faux, écrit par Gustave Hervé après le décès de Mirbeau en février 1917 et publié dans Le Petit Parisien. Tirage à petit nombre: cet exemplaire porte le n°2 et a été imprimé pour Gustave Hervé.
Mes ordres d'achat