MIRBEAU (Octave)

Lot 42
Estimation :
1000 - 1200 EUR
MIRBEAU (Octave)
Correspondance de 8 lettres autographes signées et 2 billets autographes signés à Paul Hervieu, sans date, sauf 1 lettre autographe signée de 1888, 16 pages et demie in-8, 3 enveloppes. Intéressante correspondance littéraire et amicale: (s.d,): Il est plein de remords pour l'article qu'il voulait écrire sur son ami mais Magnard son rédacteur en chef lui a imposé de commencer par Mendes, «je me suis donné de la peine pour arriver à ce résultat piteux, qui me fait souffrir, me pardonnerez-vous ! la faute est à Magnard qui ne vous laisse aucune liberté...Non ...je n'ai pas lu Inconsolables M. Lavedan ne m'a pas fait l'honneur de m'offrir son livre de même qu'il ne m'avait pas fait l'honneur de répondre à l'envoi du mien...les pichenettes du petit Lavedan sont parfois drôles mais je m'en fous...Que la peinture est difficile ! presque autant que la littérature ! aussi je me demande si je dois abandonner celle-ci pour celle-la si je retrouverai les mêmes embêtements et les mêmes souffrances...»; (1887): «...Que dites-vous de Mensonges ? Je trouve cela très bien. Cette Madame Moraines est vraiment une création puissante. Il me semble que jamais Bourget n'avait donné de son talent une telle promesse de verdeur mâle...il y a bien des choses stupides, dans ce livre...mais c'est égal malgré tous ses défauts, il faut l'avouer, c'est rudement bien: Et j'ai eu en le lisant, une grande mélancolie, car je pensais à mon pauvre Calvaire, et j'en avais un horrible dégoût !...»; A propos de sa passion pour Judith Vimmer: «Je vais beaucoup mieux... ma dernière crise aura été bonne. Je n'éprouve plus au souvenir de Judith, que la tristesse que vous donnent les spectacles de la dépravation humaine, et je n'ai plus pour la pauvre femme, ni colère ni haine... J'ai l'ambition de revenir avec un livre...»; longue et intéressante lettre de félicitations sur son livre: «Deux chefs d'oeuvre Car ce sont deux chefs d'oeuvre- ne vous en déplaise- que l'Histoire d'un duel et aux affaires étrang
Mes ordres d'achat