POTTIER (André)

Lot 29
Estimation :
400 - 500 EUR
POTTIER (André)
Histoire de la faïence de Rouen. Rouen, Auguste Le Brument, 1870. Grand in-4, demi-maroquin rouge avec coins, dos à nerfs portant le titre doré, tête dorée, non rogné, couvertures (Reliure de l'époque). Édition originale de cet ouvrage de référence. Elle est illustrée d'un portrait de l'auteur, de vignettes et de 60 planches hors texte (dont 40 bis et 44 bis) imprimées en couleurs d'après les dessins d'Émilie Pottier. UN DES 25 EXEMPLAIRES SUR PAPIER WHATMAN, seul tirage en grand papier après 3 sur peau de vélin. De la bibliothèque Louis Deglatigny, de Rouen. Traces de salissure sur les mors et le dos, petits frottements.
Mes ordres d'achat