MANUSCRIT. — Fragments d'un journal manuscrit... - Lot 18 - Giquello

Lot 18
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 232EUR
MANUSCRIT. — Fragments d'un journal manuscrit des années 1805, 1806 et 1807. Manuscrit in-8 (185 x 120 mm), environ 300 feuillets non chiffrés, demi-maroquin brun à gros grain, dos à nerfs portant le titre doré, non rogné (Reliure moderne). CURIEUX MANUSCRIT, très lisible, dévoilant la vie d'un personnage de l'époque dans ses plus intimes détails: occupations journalières, menus de repas, dépenses domestiques, etc., y sont soigneusement consignés. L'auteur, anonyme, ne manque pas d'y mentionner ses prouesses amoureuses et s'étend même avec complaisance sur ce sujet: Je t'ai engagé à te reposer sur mon lit garni de mes chemises blanches. Tu me laisse jouir de tes beautés. Tu me permets tout [...]. De la bibliothèque Louis Deglatigny, de Rouen. Des pages manquantes ont été remplacées par des feuillets vierges.
Mes ordres d'achat