GOUBERVILLE. — [TOLLEMER (Alexandre)]. Journal... - Lot 13 - Giquello

Lot 13
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
GOUBERVILLE. — [TOLLEMER (Alexandre)]. Journal manuscrit d'un sire de Gouberville et du Mesnil-au- Var, gentilhomme campagnard, au Cotentin, de 1553 à 1562. Étude publiée dans le Journal de Valognes du 17 février 1870 au 20 mars 1872. Valognes, Imprimerie de G. Martin, s.d. [1872]. In-12, demi-maroquin bleu vert, non rogné (Reliure de l'époque). Première édition de cette étude très intéressante pour la vie en Normandie, et particulièrement dans le Cotentin, au milieu du XVIe siècle. De la bibliothèque de La Germonière (1966, n°134). Décharge laissée par des coupures de journaux aux pp. 220-221. Dos légèrement passé.
Mes ordres d'achat