FRANC-MAÇONNERIE. — Maçonnerie symbolique,... - Lot 11 - Giquello

Lot 11
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 877EUR
FRANC-MAÇONNERIE. — Maçonnerie symbolique, suivant le régime du G. O. de France. S.l.n.n., 5804 [1804]. In-32 (environ 95 x 60 mm), 36 feuillets non chiffrés, basane maroquinée rouge, filet et mince roulette dorés, symbole maçonnique au centre, dos lisse orné en long d'une mince roulette, doublure de papier à motifs animaliers sur fond rose, tranches dorées, étui de basane fauve (Reliure de l'époque). Catéchisme de poche qui présente les sept grades de l'ordre maçonnique, d'apprenti à Rose-Croix, illustré de 4 planches gravées d'alphabets et hiéroglyphes maçonniques. RARE RELIURE À EMBLÈME MAÇONNIQUE. Minimes frottements à la reliure. Fond de l'étui abimé.
Mes ordres d'achat