CAUMONT (Arcisse de)

Lot 7
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 226EUR
CAUMONT (Arcisse de)
Cours d'antiquités monumentales professé à Caen. Histoire de l'art dans l'ouest de la France, depuis les temps les plus reculés jusqu'au XVIIe siècle. Paris, Lance; Caen, Chalopin; Rouen, Frère, 1830-1841. 6 volumes in-8 et un atlas in-4 oblong, demi-basane blonde, dos orné, pièces de titre rouge et de tomaison verte, tranches rouges (Reliure vers 1870). Édition originale. L'atlas, divisé en six parties comme le texte, comprend un titre imprimé général, 6 titres imprimés pour chaque partie et 121 planches (sur 124). Brunet, et Frère, t. I, pp. 197-198, signalent par erreur 120 planches. Le tome V est à la date de 1841. De la bibliothèque Louis Deglatigny, de Rouen. Manquent les planches 62 et 70, ainsi qu'une planche double cotée 54 (54 bis ?) et légendée Façades d'églises romanes. Petites fentes sur le bord de la planche 52, planche 47 détachée. Quelques rousseurs, piqûres à quelques gravures. Charnières et mors de l'atlas frottés, deux coins écrasés au tome IV. CHINE, voir YUNNAN.
Mes ordres d'achat