BUQUET (Léon)

Lot 6
Estimation :
60 - 80 EUR
BUQUET (Léon)
Normandie poétique. Voyage sur la Seine. Paris, Delaunay; Rouen, Courchets; Le Havre, Morlent, 1840. In-12, basane havane, filet doré, plaque à froid à décor de rinceaux et fleurs, dos lisse orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Portrait de François Ier en frontispice et 8 gravures hors texte représentant des vues et des monuments de Normandie. CHARMANTE RELIURE ROMANTIQUE. De la bibliothèque de La Germonière (1966, n°202). Quelques légères rousseurs, petits frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat