Lot 3
100 - 150 €
Résultat : 376 €

ALMANACH. — COURCELLES.
Almanach de la ville de Caen, pour l'année 1808. Dédié et présenté à M. le
Maire de Caen. Caen, P. Chalopin, s.d. [1808]. Petit in-12, maroquin vert, roulette dorée, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Cet almanach contient des textes relatifs à la franc-maçonnerie caennaise et aussi L'UN DES PREMIERS INVENTAIRES IMPRIMÉS DES COLLECTIONS DE TABLEAUX DU MUSÉE DES BEAUX-ARTS DE CAEN.
Élégante reliure, strictement d'époque.
Ex-libris Houyvet.
Minimes frottements à la reliure, taches sur deux pages de garde.
Mes ordres d'achat