ALMANACH. — COURCELLES. Almanach de la ville... - Lot 3 - Giquello

Lot 3
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 376EUR
ALMANACH. — COURCELLES. Almanach de la ville de Caen, pour l'année 1808. Dédié et présenté à M. le Maire de Caen. Caen, P. Chalopin, s.d. [1808]. Petit in-12, maroquin vert, roulette dorée, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Cet almanach contient des textes relatifs à la franc-maçonnerie caennaise et aussi L'UN DES PREMIERS INVENTAIRES IMPRIMÉS DES COLLECTIONS DE TABLEAUX DU MUSÉE DES BEAUX-ARTS DE CAEN. Élégante reliure, strictement d'époque. Ex-libris Houyvet. Minimes frottements à la reliure, taches sur deux pages de garde.
Mes ordres d'achat