ALMANACH. — ÉTRENNES NOUVELLES, commodes... - Lot 1 - Giquello

Lot 1
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 133EUR
ALMANACH. — ÉTRENNES NOUVELLES, commodes et utiles, augmentées des offices qui se chantent à la Messe & aux Vêpres, à l'usage de Rome et de Rouen, pour tous les Dimanches & Fêtes de l'Année. Rouen, Machuel, 1776. Ensemble 2 ouvrages in-24, veau blanc, bordure ornée de petits fers dorés autour d'un cartouche de forme rectangulaire découpé laissant apparaître un décor de paillon de couleur rubis, médaillon central orné d'une gouache originale, différente sur les deux plats, dos orné, le tout sous une feuille de mica, doublure et gardes de tabis bleu, tranches dorées, étui en deux parties de maroquin rouge titré et décoré de filets, fers et roulettes dorés (Reliures de l'époque). PAIRE DE CHARMANTES RELIURES EN VEAU BLANC À DÉCOR MOSAÏQUÉ, ORNÉES DE GOUACHES ORIGINALES SOUS MICA REPRÉSENTANT DES SCÈNES DE VOYAGE MARITIME. Elle présente une curieuse particularité, la légende des gouaches du premier volume se référant à celle du second sous la forme de questions/réponses: en effet, les gouaches du premier volume sont légendées Où vont-ils ?, et le trouverais-je ?; celles du second volume: A Bengal, et nous approchons. Petites craquelures et fentes à la feuille de mica sur le premier plat d'un des volumes, minimes frottements.
Mes ordres d'achat