Silhouettes du pont Charles et château de... - Lot 93 - Giquello

Lot 93
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Silhouettes du pont Charles et château de Hradcany à la tombée du jour (Silhouetted statues on Charles Bridge and Hradcany castle at dusk), 1946-1955 Épreuve argentique contact avec virage, grandes marges noires sur papier baryté, 1969 Signée, datée ”1969” et dédicacée au crayon par l'artiste dans la marge inférieure Tampon de collection au verso 18 x 24 cm Toned gelatin silver contact print, thick black margins on baryta paper, 1969 Signed, dated ”1969” and dedicated in pencil by the artist in lower margin Collection stamp on verso 7,08 x 9,44 in. Bibliographie / Bibliography: Sudek, Kirschner, Josef Sudek (Panorama, Prague, 1958), page 21 Farova, Josef Sudek (Torst, 2002), pl. 36 Sudek, Bullaty, Farova, Sudek (Potter, New York, 1978), p. 20 Sudek, Farova, Josef Sudek: Poet of Prague (Aperture, 2005), couverture
Mes ordres d'achat