Paysage de Stredohori (Stredohori landscapes),... - Lot 78 - Giquello

Lot 78
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Paysage de Stredohori (Stredohori landscapes), 1952-1967 Deux épreuves argentiques contact sur papier fort avec marges noires, reçues en 1966 et 1967. Une épreuve signée, datée ”1967” et dédicacée au crayon par l'artiste et sa soeur au verso, deux épreuves annotées au crayon par l'artiste et datées ”1966” au crayon bleu au verso 13,8 x 8,9 cm (chaque) Group of two gelatin silver contact prints on double-weight paper with black margins, received in 1966 and 1967. One print signed, dated ”1967” and dedicated in pencil by the artist and his sister on verso, two prints annotated in pencil by the artist and dated ”1966” in blue pencil on verso 5,43 x 3,5 in. Note: Parmi les épreuves, au loin, on peut distinguer les ruines du château fort d'Hazmburk, la plus vieille fortification médiévale de la République tchèque. (In the distance, one can make out the ruins of Hazmburk castle, the oldest medieval fortification in the Czech Republic.) On joint une épreuve contact avec virage d'une autre vue de Stredohori portant une liste de disques au crayon de la main de l'artiste au verso (accidentée par la poste) et reçue en 1973. (A toned contact print of another Stredohori view with a records list in pencil in artist's hand on the verso (creased) and received in 1973 is added to this lot.)
Mes ordres d'achat