COFFRET de forme bombée à âme de bois recouverte... - Lot 148 - Giquello

Lot 148
Estimation :
400 - 600 EUR
COFFRET de forme bombée à âme de bois recouverte de tôle de fer découpée et repercée au décor repoussé, fond de toile enduite. Motifs de rinceaux, d'entrelacs et de boutons floraux; serrure à moraillon en fer forgé avec palastre en forme d'écu, poignée sommitale, clef. Italie, Toscane, fin du XVe, début du XVIe siècle Hauteur: 26 cm - Largeur: 43,5 cm - Profondeur: 21 cm Petits manques, clef de style.
Mes ordres d'achat