APPUIE-TÊTE SHONA, ZIMBABWE Bois et métal H.... - Lot 29 - Giquello

Lot 29
Estimation :
20000 - 30000 EUR
APPUIE-TÊTE SHONA, ZIMBABWE Bois et métal H. 15 cm SHONA HEADREST, ZIMBABWE H. 5.90 in Provenance: - Collection Charles Ratton, Paris - Collection Jacqueline Loudmer, Paris - Collection Béatrice et Patrick Caput, Paris Ce superbe appuie-nuque, provenant de la collection de Charles Ratton, repose sur trois anneaux magnifiquement entrelacés. Ils sont rythmés par une succession de rainures finement gravées dont la linéarité souligne le mouvement délicat. Cette construction, relativement rare au sein de l'art Shona, est semblable à celle d'un appuie-tête ayant appartenu à Marcia et Irwin Hersey (voir Sotheby's, New York, 20 mai 1987, lot 190). Des traces d'usure très marquées rythment la belle patine nuancée. Elles sont particulièrement présentes sur les anneaux car l'objet était très souvent appuyé sur le sol. Le plateau est agrémenté d'inclusions en métal. Ces ornements délicats servaient à renforcer le pouvoir, la magie, la puissance de ce «support de rêve».
Mes ordres d'achat