MASQUE MAKUA, TANZANIE Bois et pigments H.... - Lot 21 - Giquello

Lot 21
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 3 864EUR
MASQUE MAKUA, TANZANIE Bois et pigments H. 22,5 cm MAKUA MASK, TANZANIA H. 8.85 in Provenance: - Galerie Alain Bovis, Paris - Collection Béatrice et Patrick Caput, Paris Publication: - Patrick Caput et Valentine Plisnier, Arts d'Afrique. Portraits d'une collection, 2016, p.178-179 Proches des Makonde, les Makua sont établis sur les rives du fleuve Zambèze. Ils sont présents dans la région de Mtwara au sud de la Tanzanie et au nord du Mozambique. De ce masque, émane une grande puissance esthétique. Sous l'imposante arcade sourcilière, l'arête du nez est remarquablement pincée. Ce traitement audacieux du bois n'est pas sans évoquer la façon dont les Makua travaillaient leurs belles terres cuites. À l'avancement de la lèvre supérieure ornée d'un labret circulaire, répond l'absence de menton. Élégamment nuancée, la patine prend ici l'apparence d'un cuir tanné au fil du temps.
Mes ordres d'achat