APPUIE-TÊTE DINKA, SOUDAN DU SUD Bois, métal... - Lot 18 - Giquello

Lot 18
Estimation :
12000 - 18000 EUR
APPUIE-TÊTE DINKA, SOUDAN DU SUD Bois, métal et cuir H. 26 cm - L. 58 cm DINKA HEADREST, SOUTH SOUDAN H. 10.23 in - L. 22.83 in Provenance: - Galerie Lance Entwistle, Londres - Collection Béatrice et Patrick Caput, Paris Publication: - Hélène Joubert, Visions d'Afrique, 2003, p.136, cat.089 - Patrick Caput et Valentine Plisnier, Arts d'Afrique. Portraits d'une collection, 2016, p.217 Exposition: - Paris, Biennale des Antiquaires, 20 - 29 septembre 2002 - Tapei, National Museum of History, Visions d'Afrique, 6 décembre 2003 - 22 février 2004 Enrichi d'une multitude de petits clous en métal, cet appuie-tête est un très bel exemple de la culture Dinka. Il prend la forme d'un bovidé, témoignant ainsi de «l'importance du bétail comme source de richesse pour les populations pastorales» (voir Arts d'Afrique. Portraits d'une collection, p.183-184). Portables grâce à leur lien en cuir tressé, ces «supports de rêve» accompagnaient les nomades tout au long de leur vie. Sa patine chaude et brillante illustre parfaitement le lien intime et profond qui unissait ces objets à leur propriétaire.
Mes ordres d'achat