[SURRÉALISME]. LA EXPOSIÇÁO SURREALISTA.... - Lot 305 - Giquello

Lot 305
Estimation :
1200 - 1500 EUR
[SURRÉALISME]. LA EXPOSIÇÁO SURREALISTA. AFFICHE. Sao Paulo, 1967. 92 x 32 cm, sous encadrement. 200/300 305B [SURRÉALISME]. PIERRE José. LE SURRÉALISME AUJOURD'HUI. MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ, 81 pages in-4. Paris, 31 mars 1973. Manuscrit autographe complet aux feutres de différentes couleurs de 81 pages in-4 folioté, daté et signé par José Pierre. Il est joint la liste des œuvres surréalistes proposées, 4 pages in-4 de José Pierre. L'on joint aussi 5 photographies d'œuvres surréalistes en vue de l'édition. GHEZ Gilles. L'HORLOGE AGILE. DESSIN ORIGINAL SIGNÉ. 30 x 21 cm. Dessin original à l'encre noire rehaussé de petits collages de Gilles Ghez, titré «L'horloge agile», daté et signé au recto par Gilles Ghez. DAX Adrien. LE MESSAGER. DESSIN ORIGINAL SIGNÉ. 26,2 x 21 cm, sous passe-partout. Dessin original contrecollé sur papier fort, titré et signé au recto par Adrien Dax. LAGARDE Robert. DESSIN ORIGINAL SIGNÉ. 30 x 23 cm sous passe-partout. Dessin original à l'encre signé au recto par Robert Lagarde. SURRÉALISME. PIERRE José. LE SURRÉALISME AUJOURD'HUI. Paris, La Quinzaine littéraire, 1973; in-12 broché. Édition originale. Un des 70 premiers exemplaires sur pur fil numérotés et signés par José Pierre et comportant deux eaux fortes originales signées de Ivan Tovar et Théo Gerber. Exemplaire exceptionnel.
Mes ordres d'achat