Lot 298
400 - 500 EUR

[SURRÉALISME]. FIRST PAPERS OF SURREALISM. New York, 1942. Grand in-8, agrafé, couverture illustrée.
Édition originale du catalogue de l'exposition surréaliste à New York réalisé par André Breton et Marcel Duchamp.
Nombreuses reproductions.
La couverture a été conçue par Duchamp, chez Kurt Seligmann.
(quelques mouillures comme souvent)
Mes ordres d'achat