[SIMA Joseph]. BAUDELAIRE Charles

Lot 289
12 000 - 15 000 EUR
Résultat : 15 038 EUR

LE SPLEEN DE PARIS. Paris, Éditions Jeanne Walter, 1932. Fort in-4, plats de veau chocolat portant le titre en creux orné d'or sur le premier plat, dos lisse de maroquin noir recouvrant en partie les plats d'un décor géométrique composé d'agrafes dorées et de petites pièces de peau ourlées, filets dorés sur la coupe et filets intérieurs, tête dorée, non rogné, doublures et gardes illustrées par Joseph Sima, chemise, étui usagés (Louise-Denise Germain).
Édition illustrée de pointes-sèches de J. Boussingault, tirage limité à 55 exemplaires numérotés sur hollande.
Les deux doublures et les deux gardes sont entièrement aquarellées par Joseph Sima, les deux premières pages et les deux dernières pages muettes sont également illustrées par Joseph Sima de légers filets à l'encre enluminés d'or.
Rare reliure de Louise-Denise Germain agrémentée d'un décor intérieur de Joseph Sima.
Exemplaire exceptionnel.
Mes ordres d'achat