PRASSINOS Gisèle

Lot 241
Estimation :
4000 - 5000 EUR
PRASSINOS Gisèle
QUAND LE BRUIT TRAVAILLE. Paris, GLM, 1936. In-12, pleine peau imprimée en simili-dentelle, portant le titre sur le premier plat et la date sur le second, dos lisse muet de box havane clair, doublure et gardes de daim vert bouteille, couverture conservée, chemise titrée, étui (Antonio P. N.) Édition originale limitée à 205 exemplaires numérotés, comportant une photographie originale de Hans Bellmer contrecollée dans l'exemplaire. Lettre autographe signée sur papier rose avec enveloppe de Hans Bellmer à Gisèle Prassinos relative à Quand le bruit travaille. Une page in-4 à l'encre. Envoi autographe signé de Gisèle Prassinos au poète libanais Georges Schehadé: «A Georges, ‘Or, la nuit, l'eau bougeât' G. Prassinos» (La citation figure dans le livre avec une variante). Exemplaire exceptionnel.
Mes ordres d'achat