PERET Benjamin

Lot 227
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 253EUR
PERET Benjamin
LE GRAND JEU. Paris, Gallimard, 1928. In-4, demi-veau gris souris, portant sur les deux plats un décor de papier bois avec listel de veau gris, dos lisse titré or, tête dorée non rognée, couvertures et dos conservés, chemise dos de rhodoïd, étui (Miguet). Édition originale. Un des 116 exemplaires sur vergé de Rives, celui-ci justifié hors commerce et illustré en frontispice d'un portrait photographique reproduit de Benjamin Péret par Man Ray. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat