MICHAUX Henri

Lot 217
Estimation :
1500 - 2000 EUR

MICHAUX Henri

QUATRE CENTS HOMMES EN CROIX. Saint-Maurice d'Etelan, [Pierre Bettencourt], 1956. In-8 carré, dos et encadrement de box noir, dos lisse titré au palladium, plats de papier imprimé, couverture et dos conservé, étui (Leroux, 1993).
Édition originale limitée à 270 exemplaires numérotés.
Un des rarissimes exemplaires comportant les trois lithographies originales d'Henri Michaux, la plupart des exemplaires ne comporte qu'une lithographie.
Mes ordres d'achat