MICHAUX Henry

Lot 209
Estimation :
1000 - 1500 EUR

MICHAUX Henry

LES RÊVES ET LA JAMBE. Essai philosophique et littéraire. Anvers, Ca Ira, 1923. In-12, demi-box rouge sang, dos lisse titré or, tête dorée, couverture et dos conservés (Semet et Plumelle).
Édition originale du premier livre de Michaux limité à 400 exemplaires numérotés.
Exemplaire ayant appartenu à l'origine à Paul Eluard, il porte contre collé sur une page de garde sa minuscule carte de visite.
Mes ordres d'achat