MESENS E.L.T.

Lot 208
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 1 065EUR

MESENS E.L.T.

POÈMES 1923-1958. Paris, Le Terrain Vague, 1959. In-4.
Édition originale.
Un des exemplaires sur marais hors commerce, beau papier après 16 exemplaires sur hollande.
Signé par Mesens, illustré de 6 dessins reproduits à pleine page de Magritte.
L'on joint, encartée dans l'exemplaire, l'édition originale de Femme complète, triptyque tiré sur papier fort, illustrée d'un dessin reproduit de Magritte, limitée à 200 exemplaires hors commerce, signée par Mesens, exemplaire nominatif de Marthe Nougé. Femme complète figure au sommaire des Poèmes de Mesens.
Mes ordres d'achat