MARINETTI F.T

Lot 205
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 253EUR

MARINETTI F.T

LES MOTS EN LIBERTÉ FUTURISTES. Milano, Edizioni futuriste, 1919. In-8, plein veau bleu, le nom de l'auteur en lettres habillées de veau de différentes couleurs se détache des deux plats, les lettres du titre découpées de veau de couleur sont retenues en tête par des rubans de parchemin, emboitage de toile turquoise (M.F. Dumur, 1989).
Édition originale, pas de grand papier, bien complète des planches dépliantes.
Remarquable reliure de Marie-Françoise Dumur.
Mes ordres d'achat