MANSOUR Joyce

Lot 203
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 515EUR
MANSOUR Joyce
LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À André BRETON. Grimaud, 1964; 2 pages demie in-8 sur papier brodé, enveloppe conservée. ... «Souvenez vous de la petite veste brodée chez l'antiquaire de la rue de l'Odéon, celui-là même chez qui vous trouvâtes le Pradier ? Nerval en parle dans un article de 1838; il dit «Un détail charmant, c'est la petite veste tressée d'or et de perles brodée de feuillages et de serpents». «Je suis passionnément les périples de Jean Richer dans le merveilleux brouillard nervalien. Saviez-vous que la mère de Gérard habita rue Coquillière ?»... «Je suis vraiment éblouie par l'étendue des recherches de Richer et pourtant, après lecture, on comprend que le poète échappera toujours à l'analyse, le voyage extatique ne peut être raconté»...
Mes ordres d'achat