[MAN RAY]. BOURGEADE Pierre

Lot 202
Estimation :
1500 - 2000 EUR

[MAN RAY]. BOURGEADE Pierre

BONSOIR MAN RAY. Paris, Belfond, 1972. Grand in-8, reliure bradel, plats de plexiglas à impression avec sur le premier plat un tirage «d'homme avec objet», dos lisse titré de peau bleu pétrole, tête cirée, non rogné, couverture et dos conservés, étui (Daniel Mercher).
Édition originale.
Un des 180 exemplaires numérotés comportant une gravure originale sur vélin d'Arches signée par Man Ray.
Envoi autographe signé de Man Ray au peintre et sculpteur américain Alex Kosta «For Alex a good day from Man Ray Paris 1972».
Superbe exemplaire.
Mes ordres d'achat