MAN RAY. ELUARD Paul

Lot 198
3 000 - 4 000 EUR

MAN RAY. ELUARD Paul

LES MAINS LIBRES. Paris, Jeanne Bucher, 1937. Fort in-4, Bradel, plein box sable, avec les portraits sérigraphiés de Man Ray et d'Eluard sur buffle de différentes teintes, sur les deux plats, sous fenêtre de box noir, dos titré à froid, couverture et dos conservés, emboîtage demi-buffle titré (Daniel Mercher).
Édition originale de ces superbes dessins reproduits à pleine page de Man Ray illustrés par les poèmes de Paul Eluard.
Exemplaire numéroté sur Chester vergé.
Très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat