MALRAUX André

Lot 193
3 000 - 4 000 EUR

MALRAUX André

ROYAUME-FARFELU. Paris, NRF, 1928. In-4, pleine peau de reptile rehaussée au pochoir, titre imprimé sur un morceau de bois contrecollé sur le premier plat, quatre fines baguettes en diagonale sur le second, doublures et gardes de nubuck ocre et bleu roi, couverture et dos conservés, chemise titrée, étui (Antonio P. N.).
Édition originale.
Un des 426 exemplaires sur vélin pur fil, celui-ci justifié hors commerce.
Envoi autographe signé d'André Malraux.
Superbe reliure d'Antonio P.N.
Mes ordres d'achat