MAC-ORLAN Pierre

Lot 191
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 313EUR
MAC-ORLAN Pierre
LES FEUX DU BATAVIA. Paris, A la Cité des Livres. In-12, demi-chagrin bordeaux, pièce circulaire de chagrin noir et bandes horizontales sur les deux plats, dos titré or, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Max Fonséque). Édition originale. Un des 5 premiers exemplaires sur papier vélin à la cuve héliotrope. Envoi autographe signé: «A Gaby, si douce ma fille spirituelle, in memoriam, en souvenir de sa tendre affection dans les heures difficiles. Pierre Mac-Orlan». L'on joint une carte postale signée de Mac-Orlan à la dédicatrice. Une carte postale autographe signée de Pierre Mac-Orlan à Pierre Béarn et une lettre autographe signée de Philippe Hériat à Madame Béarn relative à Mac-Orlan.
Mes ordres d'achat