LUCA Gherasim

Lot 190
1 500 - 2 000 EUR
Résultat : 1 629 EUR

LUCA Gherasim

LA FIN DU MONDE. TROIS EXEMPLAIRES DE ROBERT ALTMANN. Paris, Jean Petithory, 1969. Trois volumes grand in-4, en feuille, sous emboîtage, demi-chagrin noir titré (Daniel Mercher).
LA FIN DU MONDE. Un des 5 exemplaires sur Japon, celui-ci justifié pour Robert Altmann.
Envoi autographe de Gherasim Luca à Hortense et Robert Altmann, page de justification rédigée au crayon de la main de Gherasim Luca, gravure de Micheline Catti signée sur japon et gravure de Gherasim Luca signée également sur japon.
LA FIN DU MONDE. Un des 35 exemplaires numérotés sur Rives, signés par l'auteur et l'illustrateur, comportant les gravures signées de Micheline Catti et Gherasim Luca.
LA FIN DU MONDE .Un des 350 exemplaires numérotés sur off-set.
Envoi autographe de Gherasim Luca à Robert Altmann (éditeur de Brunidor): «A Brunidor, mon ami, ce livre qui l'absente et le prolonge septième face (monologue) de tout cœur, Gherasim Luca»
Mes ordres d'achat