JACOB Max

Lot 177
500 - 600 €

JACOB Max

LA DÉFENSE DE TARTUFE. Extases, remords, visions, prières, poèmes et méditations d'un juif converti. Paris, Société littéraire de France, 1919. In-12 carré, broché.
Édition originale.
Manuscrit à l'encre de Max Jacob encartés dans l'exemplaire et illustré de petits dessins, 2 pages in-8.
Manuscrit de premier jet dans l'esprit de la défense de Tartufe et de visions infernales.
«Visions infernales. Furieux comme une ourse. Le chat s'est précipité debout. Il porte une croix au ventre.» «Tous les scombres de la Méditerranée et les hydravions d'Antibes furent changés en étoiles»... «A Pâques, la T.S. Vierge s'habille en rouge et or, elle a comme bijoux des étoiles sanglantes».
(quelques déchirures sans affection au texte).
Mes ordres d'achat