[GROSZ George]. BAZALGETTE Léon. GEORGE GROSZ... - Lot 168 - Giquello

Lot 168
Estimation :
300 - 400 EUR
[GROSZ George]. BAZALGETTE Léon. GEORGE GROSZ L'HOMME ET L'ŒUVRE. Paris, Les Ecrivains Réunis, 1926. In-12, bradel, plats de papier imprimé, dos lisse de box noir titré or, couvertures et dos conservés (Leroux). Édition originale comportant de nombreuses reproductions d'œuvres de Grosz. Un des premiers exemplaires sur japon impérial, celui-ci hors commerce justifié pour l'éditeur Lucien Scheler.
Mes ordres d'achat