Lot 168
300 - 400 €

[GROSZ George]. BAZALGETTE Léon.
GEORGE GROSZ L'HOMME ET L'ŒUVRE. Paris, Les Ecrivains Réunis, 1926. In-12, bradel, plats de papier imprimé, dos lisse de box noir titré or, couvertures et dos conservés (Leroux).
Édition originale comportant de nombreuses reproductions d'œuvres de Grosz.
Un des premiers exemplaires sur japon impérial, celui-ci hors commerce justifié pour l'éditeur Lucien Scheler.
Mes ordres d'achat