GRACQ Julien. HÉROLD Jacques

Lot 165
1 200 - 1 500 €

GRACQ Julien. HÉROLD Jacques

LA TERRE HABITABLE. Collection Drosera II, 1951. In-4, Bradel, pleine vachette havane, mosaïque d'autruche et portrait de l'auteur sérigraphié, dos lisse titré, tête cirée, non rogné, couverture et dos conservés, emboîtage titré (Daniel Mercher).
Édition originale.
Un des 80 exemplaires numérotés sur vélin du Marais contenant les 6 eaux fortes en noir d'Hérold.
Exemplaire signé par Julien Gracq et Jacques Hérold.
Mes ordres d'achat