GENET (Jean)

Lot 164
1 500 - 2 000 €

GENET (Jean)

TROIS MANUSCRITS AUTOGRAPHES. Circa 1975. 3 pages in-4.
Le premier manuscrit à l'encre comportant des ratures et corrections de la main de Genet est consacré à Achille: «Dans l'Illiade Achille ou plutôt son âme sur le point d'être dans son corps qui va naître comparaît devant Zeus qui lui pose cette question: Que préfères-tu ? Un destin glorieux mais bref ou une vie longue et obscure ? La gloire dans les siècles. Porté par l'Illiade le nom d'Achille nous est familier il est hors de nous et chacun le porte en soi est-ce la gloire ?»
Le second manuscrit est consacré aux États: «... Sans qu'on voit le globe terrestre changer de forme ni de volume, il est certain qu'il respire, on peut facilement distinguer comme un rétrécissement ou une dilatation de sa cage thoracique: soudain ou presque des pays se fédèrent afin d'avoir tous la même politique centralisée à des fins diverses.»
Le 3e manuscrit est consacré à certains révolutionnaires: «...Trop aiguë, le révolutionnaire viendrait vite à l'ironie et le danger physique, quelques fois le voisinage de la mort risque de lui proposer des attitudes emphatiques... La question est bien celle-ci le voisinage de la mort est-il accepté ou recherché ? La marge est étroite qui règle la réponse...»
Mes ordres d'achat