ÉLUARD Paul. HUGO Valentine

Lot 143
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 191EUR
ÉLUARD Paul. HUGO Valentine
LE PHÉNIX. Paris, G.L.M., 1952. In-4, broché. Édition originale illustrée de 18 dessins reproduits de Valentine Hugo. Un des 175 exemplaires numérotés sur vélin de Renage. Exemplaire ayant appartenu à Claude Roy: carte postale autographe signée par Paul Eluard, adressée en 1951, de Saint-Tropez, lieu du mariage d'Eluard à Claude Roy et à sa femme: «ce n'est pas le chapeau qui fait la femme, mais on est quand même content d'avoir des amis un peu fous... Picasso qui reprend des vacances ici est de plus en plus inouï». L'on joint deux photographies originales de Claude Roy, l'une célèbre représentant Eluard près de sa belle-fille, donnant l'aubade à Dominique, l'autre représentant Eluard, Dominique et sa fille; 23,5 x 17,5 cm
Mes ordres d'achat