ELUARD Paul

Lot 140
Estimation :
300 - 400 EUR
ELUARD Paul
HISTOIRE D'UN BLANC DE PHILIPPE SOUPAULT. BILLET AUTOGRAPHE SIGNÉ. Billet autographe rédigé par Paul Eluard d'un texte de Philippe Soupault pour son ouvrage Histoire d'un blanc. «Quant à Paul Eluard, c'est le plus grand poète de mon temps et cela suffirait à justifier mon affection. Il est aussi un homme dont le désespoir est beau comme la folie. Ph Soupault Histoire d'un blanc» Le texte autographe d'Eluard est encarté dans l'édition originale de Philippe Soupault Histoire d'un blanc publiée en 1927 Au Sans Pareil. In-8 broché.
Mes ordres d'achat