DESNOS Robert

Lot 128
Estimation :
1500 - 2000 EUR
DESNOS Robert
FORTUNES. Paris, Gallimard, 1942. In-12, Bradel plein-box perforé, dos lisse titré, couverture et dos conservés, étui (Leroux, 1994). Édition originale collective, pas de grand papier. Carte postale autographe montée sur onglet de Robert Desnos à l'écrivain Armand Salacrou «Les besognes ménagères occupent mon temps, comme d'ailleurs celui de tous les français [...] mais le temps est proche où nous nous retrouverons dans une maison tranquille et propre. Je te confirme que je te garde ici un exemplaire de Fortunes auquel je joindrai la semaine prochaine un exemplaire de «Le vin étiré». Puissions-nous le boire ensemble...» La carte est également signée par Youki Desnos.
Mes ordres d'achat