DALI Salvador

Lot 123
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 38 640EUR
DALI Salvador
COMBAT DE GUERRIERS MICROPHYSIQUES. DESSINS ORIGINAUX DOUBLE FACE. [1955]. 20 x 24 cm, sous un même encadrement. Dessin original au crayon et encre signé au recto par Salvador Dalí représentant un combat de guerriers. Au verso, le second dessin au stylo à bille représente une Vierge à l'Enfant. En bas de page, figure au crayon, le visage d'un enfant par Savador Dalí. (tache d'aquarelle délayée dans la partie supérieure gauche) A figuré à l'exposition «André Malraux notre ami», au musée des Arts Idemitsu de Tokyo, en 1998. Un certificat d'authenticité de André-François Petit, en date du 3 octobre 1996, sera remis à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat