CREVEL René

Lot 107
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Résultat : 2 318EUR
CREVEL René
DEUX LETTRES AUTOGRAPHES SIGNÉES À CHRISTIAN BÉRARD ET DEUX DESSINS ORIGINAUX DE CHRISTIAN BÉRARD REPRÉSENTANT RENÉ CREVEL. Eté 1927. Sous chemise demi-maroquin noir. Deux lettres autographes, la première de Davos 4 pages in-8 à l'encre signée et une seconde lettre coupée en bas mais sans perte de texte 2 pages in-8 à l'encre signée. Les deux lettres sont adressées à Christian Bérard dit «Bébé». «Le portrait pour Babylone [joint à cette lettre] sera tout beau, tout beau... Nos folles amours continuent en Corse. Moi j'ai des amours épistolaires avec un francfortois de 33 ans, diabétique et tuberculeux, mais plus beau que le jour... Je t'aime beaucoup Bébé et maintenant sûr que c'est pour toujours.» «... Veux-tu faire un dessin de moi ? (Tu te rappelles ma gueulette) pour un livre qui paraitra en octobre ou novembre [Babylone] chez Kra.» On joint le dessin original au lavis de Christian Bérard, portrait de René Crevel qui figurera en frontispice de Babylone [1927]. 21 x 16 cm. (déchirure et quelques pliures) Le second dessin représente le portrait de Crevel, deux autres esquisses de son visage et celui d'une femme. L'on joint une carte postale autographe de Christian Bérard adressée à René Crevel. Remarquable ensemble.
Mes ordres d'achat