COCTEAU Jean

Lot 101
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 880EUR
COCTEAU Jean
OPIUM journal d'une désintoxication. Paris, Librairie Stock, 1931. In-8, demi-chagrin rouge vif à coins, dos à quatre nerfs titré, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés. Édition originale illustrée par l'auteur. Bel envoi à double page signé de Jean Cocteau à l'encre bleue à Jacqueline Rigoulet: «A Jacqueline, ce souvenir amical tu Yang-Tsé. Jean Cocteau 1945». Exemplaire portant également sa signature. L'envoi est illustré par un très beau dessin original à double page de Jean Cocteau.
Mes ordres d'achat